Personen

Das TBA-Team rekrutiert sich aus den Bereichen Psychometrie, Informatik sowie Informationswissenschaft und arbeitet interdisziplinär an wissenschaftlichen Fragen zum technologiebasierten Testen.

Leitung
Prof. Dr.

Frank Goldhammer

(Leitung TBA / ZIB,
Forschungsprofessur)

goldhammer@dipf.de 069-24708-323
Dr.

Ulf Kröhne

(Leitung TBA Kernbereich)

kroehne@dipf.de 069-24708-728
Dr.

Daniel Schiffner

(Leitung TBA Kernbereich)

schiffner@dipf.de 069-24708-713
Prof. Dr.

Hendrik Drachsler

(Leitung Educational Technologies,

Forschungsprofessur)

drachsler@dipf.de 069-24708-870
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Atezaz Ahmad (Educational Technologies) ahmad@dipf.de 069-24708-806
Nico Andersen Andersen.Nico@dipf.de 069-24708-881
Lothar Beck beck@dipf.de 069-24708-385
Daniel Bengs bengs@dipf.de 069-24708-869
Daniel Biedermann (Educational Technologies)
biedermann@dipf.de 069-24708-173
Fernando Cardenas-Hernandez (Educational Technologies) cardenas@dipf.de 069-24708-183
Dr.

Claudia-Melania Chituc

chituc@dipf.de 069-24708-885

George-Petru Ciordas-Hertel (Educational Technologies)

ciordas@dipf.de 069-24708-172
Tobias Deribo
deribo@dipf.de 069-24708-886
Dr. Daniele Di Mitri (Educational Technologies) dimitri@dipf.de 069-24708-386
Dr. Beate Eichmann Beate.Eichmann@dipf.de 069-24708-863
Dr. Lena Engelhardt lengelhardt@dipf.de    069-24708-754
Sebastian Gombert (Educational Technologies)
gombert@dipf.de 069-24708-533
Dr. Carolin Hahnel hahnel@dipf.de 069-24708-727
Dr. Scott Harrison harrison@dipf.de 069-24708-887
Onur Karademir (Educational Technologies)
Karademir@dipf.de 069-24708-345
Dana Kube (Educational Technologies) Kube@dipf.de 069-24708-346
Dr. Robert Löw loew@dipf.de 069-24708-883
Dr. Margit Mikula mikula@dipf.de 069-24708-877
Gianluca Romano (Educational Technologies) romano@dipf.de 069-24708-184
Dr. Jan Schneider
schneider.jan@dipf.de 069-24708-175
Nina Seidenberg (Educational Technologies) Seidenberg@dipf.de 069-24708-899
Dr. Britta Upsing upsing@dipf.de 069-24708-337
Dr. Joshua Weidlich (Educational Technologies) Weidlich@dipf.de 069-24708-478
Sebastian Wollny (Educational Technologies) wollny@dipf.de 069-24708-866
Dr. Jane Yau (Educational Technologies) Yau@dipf.de 069-24708-454
Dr. Fabian Zehner zehner@dipf.de 069-24708-812
Projektassistenz und Sachbearbeitung
Nicole Elker (Educational Technologies)
elker@dipf.de 069-24708-378
Astrid Henkel henkel@dipf.de 069-24708-802
Heather S. B. Wehner wehner@dipf.de 069-24708-382
Systemadministration
Björn Buchal buchal@dipf.de 069-24708-845
Helge Einspanier
Faramarz Ghovati ghovati@dipf.de 069-24708-729
Dennis Grund grund@dipf.de 069-24708-873
Cyrus Patel patel@dipf.de 069-24708-874
Softwareentwicklung und Softwaretestung
Robert Baumann baumann@dipf.de 069-24708-353
Mahtab Dalir
Dennis Kasch kasch@dipf.de 069-24708-882
Roland Johannes johannes@dipf.de 069-24708-737
Christina Röper roeper@dipf.de 069-24708-702
Felix Wagner f.wagner@dipf.de 069-24708-838
Nutzersupport und technischer Support
Barabara Persch
persch@dipf.de 069-24701-381